Мне каждый день дают на работу яблоки, а я вместо того что бы есть их - раздаю коллегам. Дома об этой практике не знают. И зачем я постоянно из дома на работу яблоки таскаю?

А с какой целью Вы все яблоки на работе раздаете?
С целью "жопоподлизывательства",сначала яблоки,потом еще что-то,потом с начальством будете чай с тортами пить,а потом глядишь:Вас в должности повысят и з/п повысят тоже!!!
 
В яблоках много всяких витаминов,К тому же сейчас осень.
У вас,наверное,есть дача,и в этом году выдался богатый урожай яблок:и Вы как добрая душа,делитесь со всеми...
 
Археологи утверждают, что даже пещерные люди употребляли яблоки в пищу. Плиний Старший описывает 23 сорта, известных в Риме. Благодаря римским солдатам яблоко перекочевало в Европу, и теперь это один из самых популярных и доступных фруктов.

10 блюд из яблок
Каталог рецептов по продуктам: яблоки

* Яблоки происходят из Азии и уже в доисторические времена появились в Европе. В настоящее время яблоня - самое популярное фруктовое дерево в мире.
* Яблоки можно использовать в неограниченном количестве блюд: от производства водки и сидра, варений, десертов, салатов, компотов, пирогов и тортов до соусов для такого жирного мяса, как свинина.
* Десертные яблоки используются для пирогов, тортов и прочих десертов. Они легко смягчаются и образуют пюре.
* Я оставлю на ваше усмотрение какие вы будете использовать для этих рецептов, но всегда полезно иметь в виду, что такие известные сорта, как Гранни Смит развариваются быстро, когда как яблоки сорта Голден сохраняют форму.

Яблочный торт
Проложить низкую форму готовым песочным или слоеным тестом и запечь его без начинки. Очистить от кожуры и тонко нарезать 3 яблока сорта Голден и разложить их на пропеченном тесте. Посыпать 1-2 ст л сахара и запекать при 180 гр С/F 350/Gas 4 в течение 40 мин. Сверху намазать абрикосовым джемом.
Яблочное пюре
Очистить и порезать на брусочки 3 яблока сорта Гранни Смит. Положить их в кастрюлю с 60 гр сливочного масла, 2 ст л сахара и щепоткой лимонного сока. Варить на медленном огне пока яблоки не разварятся. Добавьте сахара по необходимости.
Запеченные яблоки
Вырезать сердцевину и очистить от кожуры несколько яблок. Начинить каждое сухофруктами и побрызгать медом. Сверху положить по кусочку сливочного масла и запекать 40 мин при 200 гр С/F 400/Gas 6 до мягкости.
Сосиски с яблоками
Обжарить 6 сосисок на ваш выбор в небольшом количестве масла. Очистить от кожуры яблоко и порезать на небольшие брусочки, растопить кусочек масла и обжарить куски яблока до золотистого цвета со всех сторон. Подавать с сосисками и картофельным пюре.
Свиные отбивные с яблоками и кальвадос
Обжарить 1 порезанную луковицу в сливочном масле, отодвинуть его на одну половину сковороды, на освободившейся стороне обжарить 1 очищенное и порезанное яблоко. Обжарить 2 свиные отбивные с обеих сторон до коричневого цвета, все соединить и добавить немного кальвадос (яблочной водки) и немного двойных сливок. Довести до кипения и подавать.
Запеченная свинина с яблоками
Запечь свиной окорок в духовке и за пол часа до готовности добавить в форму к свинине яблоки, порезанные четвертинками. Сделать соус из кальвадос или яблочного сидра и подавать кусочки свинины с соусом и запеченными яблоками.
Салат "Вальдорф"
В салатнице соединить 1 очищенное и порезанное яблоко, 2 порезанные палочки сельдерея, горсть подсушенных грецких орехов и несколько порванных листьев зеленого салата. Заправить майонезом, приправить и все перемешать.
Яблочно-ежевичный пирог с крошкой
Отварить 3 очищенных и порезанных яблока со 150 гр ежевики, 2 ст л сахара, щепоткой корицы и 2 ст л воды. Переложить в форму для духовки. Растереть 75 гр масла с 225 гр муки, добавить 75 гр сахара, распределить по яблочной смеси и запекать в духовке при 180 гр С/F 350 gr/Gas 4 в течение 30 мин.
Яблочные мюсли
Положите в тарелку порцию ваших любимых мюслей. Добавить тертое яблоко, большую ложку йогурта, чуть меда и оставить на 5 мин. Залить холодным молоком и подавать на завтрак.
Яблоки на тосте
Обжарить куски яблока в сливочном масле до золотистого цвета, добавить щепотку сахара и нагревать до карамелизации. Взбить 2 яйца с 1 ст л молока, окунать туда куски булки и обжаривать в масле до корочки. Подавать с яблоками.
 
камент выше отжог =))))
 
в мемориз!!!! читать всем!!!! )))))))
 
Считайте-это комплиментом:ставлю 5 баллов по 5-ти балльной шкале!!!за



камент выше отжог =))))



в мемориз!!!! читать всем!!!! )))))))
 
Хорошо,что у оюдей есть чувство юмора,хуже-когда его нет!!!
 

 



Rambler's Top100 This page is powered by Blogger. Isn't yours?